Бесплатные лекарства

Кому. Всем детям до 3 лет, до 6 лет из многодетных семей и до 18 лет с инвалидностью.

Как. Получить по назначению врача и обратиться за бесплатными препаратами в льготную аптеку.

Детский сад вне очереди

Кому. Льготным категориям с учетом региональных условий: например, детям одиноких родителей, многодетных семей, военнослужащих, студентов.

Как. Ребенка примут в сад вне очереди или первее остальных.

Освобождение от налога при продаже жилья

Кому. Семьям с двумя и более детьми.

Как. Если после продажи купить новое жилье до 30 апреля следующего года, налога не будет. Только для единственного жилья.

Освобождение от земельного налога

Кому. Многодетным семьям, получателям любой пенсии.

Как. Налогом облагается площадь за вычетом 6 соток. Льгота для одного участка.

Вычет по налогу на имущество

Кому. Семьям с тремя и более детьми до 18 лет.

Как. Из площади квартиры дополнительно вычитается по 5 кв.м, для дома — 7 кв.м. на каждого ребенка. Налог начисляется только на остаток.

Бесплатный проезд в электричках

Кому. Детям не старше 7 лет.

Как. Нужно оформить безденежный билет в кассе, без предоставления отдельного места.

Запрет на высадку из автобусов без билета

Кому. Детям до 16 лет.

Как. Если ребенок едет без взрослых и забыл проездной или потерял деньги, его нельзя принудительно высадить из транспорта. За нарушение запрета — штраф кондуктору.

Молочная кухня

Кому. Например, маловесным детям, многодетным семьям, детям с инвалидностью, беременным и кормящим женщинам.

Как. Выдается продуктовый набор или денежная компенсация.

Бесплатное горячее питание

Кому. Ученикам в начальной школе.

Как. Горячее блюдо не считая напитка — без оплаты и независимо от льготной категории. Во всех регионах.

Отпуск в удобное время

Кому. Многодетным родителям.

Как. Если в семье трое и более детей до 18 лет и младшему нет 14, мама и папа могут уйти в отпуск вне очереди.

Используйте сами и делитесь в соцсетях!

Репост поможет другим семьям сэкономить деньги и защитить свои права.

@gosuslugiforparents

Сейчас 63 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте